Советы врача

Не банальный кашель, а серьезный коклюш.

13.11.2023

Коклюш никуда не исчез. В г. Гомеле регистрируются единичные случаи инфекции, в основном у непривитых.

Коклюш — бактериальная инфекция верхних дыхательных путей с надрывным непродуктивным мучительным, приступообразным кашлем с формированием характерных реприз с остановкой дыхания и затруднённым вздохом. Кашель может продолжаться более 10 недель. Приступы кашля у больного часто заканчиваются рвотой, кровотечениями. Иногда в процессе кашля развивается удушье и наступает остановка дыхания. Подобные приступы иногда повторяются  до 50 раз в сутки.

Основная "мишень" заболевания - дети до 5 лет. Бактерия Bordetella pertussis передается  воздушно-капельным путем. Больному человеку достаточно для этого кашлять или чихать. Время от заражения до появления симптомов  может продлиться до 21 дня. Источник инфекции — больные коклюшем, носители.

Профилактика заключается в следующем:

• мыть руки с мылом, после дезинфицировать их антисептиками;
  • увеличить время пребывания на свежем воздухе;
  • не допускать переохлаждений;
  • не общаться с простудившимися и кашляющими;
  • применять маски при посещении многолюдных мест;
  • поддерживать порядок и чистоту дома;
  • обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами, разведенными по инструкции;
  • использовать индивидуальные средства гигиены и учить этому своих детей;
  • соблюдать здоровый образ жизни и полноценное питание, навсегда забыть  про вредные привычки;
  • при заболевании незамедлительно обращаться к врачу. Если вам назначено лечение, до выздоровления не контактируйте с другими людьми.

Перечисленные меры действенны  только в сочетании с  вакцинацией. На сегодняшний день благодаря вакцинации удалось практически искоренить патологию, которая массово забирала жизни людей в прошлом.

Вакцинация проводится согласно Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь в 2, 3, 4 месяца, ревакцинация в  18 месяцев.

Дорогие Родители!

Обязательно соблюдайте все рекомендации врача, это касается и  прививок!!! Каждый ребенок имеет право быть защищенным от всего, от чего он может быть защищен!

Врач-эпидемиолог

противоэпидемического отделения                                Мария Слуцкая

Внимание! Энтеровирусная инфекциея!

11.09.2023

Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии сообщает, что в настоящее время в Гомеле отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Заболевание может протекать бессимптомно или в легкой форме, в том числе как обычная острая респираторная или кишечная инфекция. В тяжелых случаях вирус может поражать нервную систему с развитием серозного менингита и энцефалита. Клинически менингит проявляется вялостью, повышением температуры, головной болью и рвотой. Но не стоит паниковать! Как правило, энтеровирусный менингит протекает в более легкой форме, в отличие от бактериального менингита.

Передается вирус от больного человека к здоровому через предметы, руки, воду и пищевые продукты. Еще один путь передачи – воздушно-капельный во время кашля, чихания, разговора.

Для того, чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать несложные меры профилактики:

- соблюдать личную гигиену;

- тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой;

- употреблять только чистую питьевую воду, отдавая предпочтение кипяченой и бутилированной;

- регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

Помните! При появлении каких-либо симптомов заболеваний или недомогании необходимо обратиться к врачу!